Экс-чиновницу из Роспотребнадзора по Петербургу приговорили к миллионному штрафу

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что экс-сотрудницу городского Роспотребнадзора приговорили к крупному штрафу. Кроме того, обвинительное заключение получила бывший начальник сектора СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». Дела связанны с коррупцией и взяточничеством.

Следствие установило, что первая фигурантка,Юлия Юджел, в 2020-2021 году отвечала за санитарно-эпидемиологические проверки организаций в Северной столице. При выполнении своих обязанностей она получила вознаграждения за то, что заранее оповещала о датах визита, ускоряла процесс выдачи документов и совершала другие противозаконные действия. Московский районный суд признал девушку виновной и назначил ей штраф в размере 1 млн рублей.

Во второй ситуации речь идет об экс-бывшей начальнице сектора СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». Женщина использовала свое служебное положение и предоставляла в пользование интересантам нежилые помещения, находящиеся в собственности мегаполиса. За «помощь» обвиняемая получила взятку в размере 300 тысяч рублей.

Случаи коррупции и взяточничества в Смольном продолжают расти. На высокую активность таких преступлений обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. Он поручил в прошлом году провести проверку по факту хищения в администрации Центрального района.

Однако известны более серьезные случаи. По информации СМИ, на реализации мусорной реформы «заработать» миллиард рублей могли братья Захватовы. Они занимаются организацией встреч бизнесменов с губернатором Петербурга Александром Бегловым, отмечали ранее журналисты со ссылкой на источники.

У самого градоначальника есть недвижимость общей стоимостью полтора миллиарда рублей.Часть нее записана на родственников.