В Кирове учителя жалуются почти на 50-процентное снижение зарплат

bbf88cb45d95583e92b62e7caa540538

В городе Киров учителя пожаловались на почти 50-процентное снижение заработанных плат. Они не стали называть своих имен, чтобы не лишиться работы.

Одна из городских учителей сообщила, что ей по неизвестным причинам решили убрать из заработанной платы выплаты за выигрыш ее подопечного в олимпиаде. А в Кирово-Чепецке педагог с двадцатилетним стажем получила в октябре двенадцать тысяч рублей, хотя раньше у нее выходило в среднем около двадцати тысяч. В школе не стали сообщать, с чем связано подобное урезание. Руководители учебного заведения отметили, что это является временной мерой. Они урезали не оклад, а выплаты, повышающие стимул к работе.

Стоит отметить, что сокращение заработанных плат у педагогов происходит практически по всей стране. Например, информационное агентство «Хакасия» получило письмо, в котором учителя жалуются на снятие всех стимулирующих доплат за прошлый месяц. К тому же им было запрещено куда-либо подавать жалобы.

«За октябрь педагогам в абаканских школах выдали крайне низкие заработанные платы, без каких-либо доплат. Убраны дополнительные платы за вредность, осуществление консультаций, классное руководство и так далее. Власти объясняют это кризисом в России и нехваткой денежных средств», — сообщили учителя в письме.