Кировские врачи спасли девочку со смертельной болезнью

В середине прошлого месяца в детскую больницу города Кирова привезли девочку подростка с синдромом Лайела, редким опасным для жизни заболеванием аллергического характера. Информацию об этом уникальном случае опубликовал портал «ProГород».

У девочки диагностировали 100% поражение кожи, а также слизистых носоглотки и ротовой полости. Имея такой диагноз, выживают только 5% пациентов. Возле подростка круглосуточно дежурили врачи и меняли ей повязки. За жизнь девочки боролись не только врачи из детской больницы, но и специалисты четвертного отделения травматологического Центра, которые помогли оборудовать для нее специальную подвесную кровать и следили за ее состоянием.

Благодаря общим усилиям врачей и правильно подобранной терапии, девочку удалось спасти, избежав повреждения нижнего слоя дермы, а значит, после длительного восстановления у пациентки будет здоровая кожа без шрамов и рубцов.

Сейчас она чувствует себя хорошо и благодарит врачей за оказанную помощь. Ее перевели из реанимации в терапевтическое отделение для дальнейшей реабилитации