Гололед на улицах Петербурга испортил новогодние праздники горожанам и гостям города

Жители Петербурга недовольны неравномерной обработкой улиц города противогололедными веществами. По словам горожан, в одних районах наблюдается чрезмерное использование соли, в других — наледь. При этом в период новогодних праздников количество пациентов травматологических отделений выросло в разы, отмечают сотрудники клиник.

Губернатор Александр Беглов еще прошлой зимой заявил, что для защиты окружающей среды и здоровья петербуржцев Смольный решил отказаться от соли и реагентов. Но из-за нехватки специалистов ручного труда и скользких тротуаров количество травм возросло.

Чиновники профильных ведомств еще в начале осени 2022 года заверили, что будут использовать специальные смеси дозировано и точечно, но в реальности асфальт в некоторый районах стал белым из-за обилия реагентов. Не изменилась ситуация и после Нового года. СМИ писали о «праздничных» горах соли даже на тех участках, где снега уже не было

«Портятся машины, обувь, одежда… Администрация города, видимо, по другим дорогам ездит»,  жалуются петербуржцы.

Но среди горожан нашлись и сторонники использования реагентов, к ним относятся и медработники. По их мнению, обработка солью необходима для безопасного передвижения людей преклонного возраста и инвалидов. Медики констатируют, что новогодние праздники для многих закончились в травматологии.

При своевременной уборке снега коммунальщиками применение реагентов должно быть сведено к минимуму. Непонятно только, куда «исчезает» новая снегоуборочная техника, которую ежегодно закупают, потому что в нынешнем сезоне ее нехватку наблюдают все жители

Ранее СМИ писали, что избыток соли на дорогах приводит к обратному эффекту и увеличивает скольжение.