9 июля в Кировском суде рассмотрено дело «Росплазмы»

7e67f22fd8ffd9801f04ce46b624a9b2_600

Вчера в Арбитражном суде региона прошло предварительное изучение дела «Росплазмы».

Напоминаем, что десять лет назад инжиниринговой компании «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» из Германии удалось победить в конкурсе по строительству новейшего завода для «Росплазмы». Ожидалось, что данное предприятие сможет ежегодно перерабатывать около шестисот тонн донорской плазмы, полностью удовлетворяя потребность нашей страны в препаратах крови. В 2006 году началась постройка объекта, однако через четыре года строительство было остановлено. Дело в том, что между «Росплазмой» и немецкой компанией начались судебные разбирательства.

«Росплазма» обвиняет подрядчика в неисполнении своих обязательств. По словам истца, немецкой компании были выплачены все необходимые денежные средства, а именно: около двухсот миллионов евро. Строительные работы должны были быть выполнены в IV квартале 2009 года, но на сегодняшний день завод все еще не достроен. По этой причине «Росплазма» хочет расторгнуть государственный контракт и вернуть себе часть денег.

Представители немецкой организации в свою очередь отмечают, что никаких нарушений в строительстве не было – все работы осуществлены точно в срок и в полном объеме. В 2009 году они провели корректировку проекта, во время которой государственные эксперты определили необходимость дополнительного финансирования. Целый год компания пыталась заключить новый договор на продолжение строительства, но у нее ничего не вышло.