Выбор штор глазами дизайнера

textil-art-deco-interior

Попросить помощи у профессионального дизайнера для выбора подходящих штор может позволить себе далеко не каждый. Поэтому предлагаем вам полагаться на список правил, которые с точки зрения дизайна позволят подобрать отличные стильные шторы, вписывающиеся в интерьер комнаты.

Во многих квартирах цвет штор с цветом мебели совпадает. Естественно, это не случайное совпадение. Такой вариант всегда считался и будет считаться гармоничным. Если нет особо желания тратить кучу времени на выбор моделей, выбирайте шторы, полагаясь на цвет мебели.

Можно полагаться при выборе продукции на цвет стен. Но не всегда вариант хорош. Во-первых, нельзя допускать, чтобы цвет обоев и цвет штор был на 100% идентичен. Выглядит это очень нелепо. Оттенок должен быть один, но шторы пусть будут светлее или темнее стен. Такой вариант не подходит тем, кто в ближайшем будущем будет делать косметический ремонт. Вы решите купить готовые шторы под обои, но после появятся другие обои, которые вроде бы такого же оттенка, но уже сочетаются с шторами не столь удачно. А подбирать под шторы обои захочет далеко не каждый домовладелец.

Можно выбирать продукцию, полагаясь на расцветку габаритных деталей интерьера. К таковым деталям можно отнести ковер, большие подушки, даже покрывало, если вы не планируете его менять. Можно выбирать шторы под цвет, например, шкафа.

Многих интересует универсальный вариант, позволяющий точно не прогадать. И он есть. Нужно выбирать модели, выполненные в нейтральных цветах. К таковым относятся сливочные, бежевые оттенки. Но многим кажется, что такие шторы слишком скучные. Проблема решаема — можно немного поработать над фактурой. Например, добавить ламбрекены.

При выборе штор, их цвета, не забывайте учитывать предназначение комнаты, для которой продукция приобретается.