В США в гараже пенсионер обнаружил потерянную картину Поллока

pic_2ee26d383b9fdc4a84eb04b7ffdcd2af

Пожилой гражданин штата Аризона держал в собственном гараже потерявшуюся картину знаменитого художника Джексона Поллока, которая стоит около 15 млн долларов.
Находка была обнаружена еще в начале этого года. Гордон Косгриф позвал оценщика для того, чтоб определить цену хранившегося в его гараже раритетного постера баскетбольного клуба «Лос Анджелес Лейкерс».

Увидев абстрактное полотно, оценщик Джош Левин сходу заметил, что оно это возможно работа Поллока, который умер в 1956 году, передает New York Post. Джош Левин потерял несколько десятков тысяч долларов на то, чтоб провести химический анализ найденной картины и узнать, каким же образом она оказалась в его собственном гараже. С такими целями он даже вынужден был нанять частного сыщика. Как оказалось, раньше картина была в собственности сестры Косгрифа Дженнифер, она в 1950-х годах проживала в Нью-Йорке и знала многих представителей в мире искусств.

После реставрации данную картину выставят на аукционе. Планируется, что итоговая ее цена будет где-то от 5 до 15 миллионов долларов.
Что интересно, баскетбольный постер, который сперва планировал продавать пенсионер, оценивается всего лишь в 300 долларов.