Строительство искусственного водоёма.

2Не секрет, что ряд оригинальных дизайнов сада включает строительство водоема, конечно, искусственного. Таким образом, в рамках концепта в саду загородного дома может быть создан небольшой пруд, озеро или даже водопад. Разработка и строительство таких водоёмов требует вмешательства специалистов – начиная от дизайнера, заканчивая архитектором. Помимо внешнего вида, следует тщательно продумать базу или основу будущего пруда.

В ходе работы решаются вопросы подведения воды, оттока и поддержания нужного уровня. Указанные моменты связаны с коммуникациями (трубы, сеть), которые из-за эстетичности должны оставаться скрытыми от глаз. Поэтому создание даже маленького водопада зачастую требует участия нескольких специалистов. Например, дизайнер продумывает общий концепт, правильно расставляя акценты. Архитектор занимается просчётом, собственно, планом проекта.

Далее готовый проект отдаётся в руки работникам, которые непосредственно исполняют задуманный план. И помимо строителей, в работе могут принять участие специалисты по благоустройству и озеленению садов. В принципе, все перечисленные моменты, в том числе и установку искусственного водоёма, можно обсудить с ландшафтным дизайнером. К слову, можно обратиться в подходящую компанию, в штате которой будут все указанные специалисты.

Сегодня множество компании предлагают услуги по устройству сада. Более того, пользователи могут просмотреть обширные каталоги или различные варианты дизайна, а после выбрать какой-либо вариант. Также клиенты могут поделиться своими идеями, которые специалисты постараются реализовать. В целом, разбить красивый пруд в саду не сложнее, чем построить бассейн. Здесь многое зависит от размеров, денежных вложений, сложности исполнения и т.д.