Разновидности автономных электростанций.

2Только за последние годы автономные электростанции начали интересовать многих пользователей. Необходимо заметить, что станцией считается целый комплекс установок, которые нужны для производства электричества. Таким образом, станция может быть представлена в виде небольшого аккумулятора, генератора и преобразователя. Существует несколько разновидностей электрических станций:

  • Дизельная.
  • Бензиновая.
  • Железнодорожная.

В свою очередь бензиновые разновидности также подразделяются на три варианта – это инверторные портативные (мощность до 1 кВт), инверторные бензиновые (до 6 кВт) и виды с мощностью до 10 кВт. Сегодня бензогенераторы предлагают такие компании, как «Геко» и «Хонда». Также отдельного внимания заслуживают контейнерные электростанции, мощность которых может достигать до 200 кВ. Последние установки используются в регионах с суровым климатом.

Например, микроконтейнер «Север» может использоваться при температуре окружающей среды минус 60 градусов по Цельсию. Что касается дизельных станций, то здесь главное отличие заключается в топливе. Подобные генераторы могут быть представлены в виде подвижных или стационарных установок. В целом, дизельные электростанции классифицируются по конструкции, по назначению и роду тока. Также отдельно стоят сварочные агрегаты.

Зачастую дизельные станции могут применяться в виде аварийных или основных источников. Что касается железнодорожных станций, то они отличаются малой мощностью. Подобные станции были широко распространены в середине прошлого века. Генераторы использовались с целью электрификации железных дорог, отсюда и название. На сегодняшний день чаще всего используются дизельные электростанции. Данный момент объясняется низкой стоимостью потребляемого топлива. Такие генераторы могут быть установлены на судах и вокзалах.