Покупка подержанного полуприцепа: важные детали и нюансы.

1Чтобы купить полуприцеп бу, необходимо учитывать целый ряд важнейших деталей и нюансов. В первую очередь следует внимательно изучить документы подержанного полуприцепа. Безусловно, все бумаги должны быть в порядке. В противном случае, не может быть и речи о покупке. При этом покупатель может проверить все документы на подлинность, обратившись к нотариусу, юристу или к другому специалисту. В принципе, процесс не отнимет много времени.

Далее необходимо обратить внимание на состояние «товара». Здесь следует тщательно осмотреть полуприцеп. Качество товара должно соответствовать стоимости. Конечно, не нужно придираться к каждой мелочи. Однако, покупатель имеет право знать, был ли прицеп в ДТП, например. Оценивая состояние, можно проверить целостность корпуса, качество лакокрасочного покрытия и т.п. Важно проверить его на наличие новых швов от сварки, вмятин или больших повреждений.

При отсутствии опыта, бесспорно, не рекомендуется отправляться на покупку одному. В таком случае, желательно заручиться поддержкой опытного специалиста или близкого человека, который разбирается в данном вопросе. Важно помнить о том, что крупные сделки не совершаются за один день. Поэтому покупатель не должен торопиться с выводом. Ведь принятие решения также требует времени. Нюанс обдумывания принятия решения можно согласовать с продавцом.

Следующим немаловажным моментом в мероприятии является заключение договора о купле-продаже полуприцепа. Как правило, в большинстве случаев используется типовой договор. Тем не менее, без участия нотариуса или юриста не следует заключать подобные сделки. Все документы, в том числе и договор, желательно оформлять с участием обеих сторон. При этом стороны могут обговорить важные нюансы заранее, то есть, до оформления документов.