Как выбрать застройщика

kak-vybrat-kvartiru-v-novostrojke

Приобретение новой квартиры в строящемся доме является достаточно выгодным предприятием. Подобные объекты реализуются по более низкой цене, чем завершённые проекты. Однако, существует большой риск остаться ни с чем, если довериться недобросовестному застройщику. По этой причине большинство потенциальных покупателей квартир задаётся вопросом – как выбрать застройщика, а в будущем при не исполнении им своих обязательств нужно знать как проводить взыскание неустойки с застройщика. Следует отметить, что существует несколько основных моментов, на которые нужно обращать внимание при выборе организации.

В первую очередь нужно внимательно ознакомиться с информацией о компании. Здесь имеет значение стаж работы фирмы на рынке первичной недвижимости, юридические контактные данные и фактическое местоположение. Также важно знать информацию о владельце и управляющем компании, наличие у них соответствующего опыта. Нужно заметить, что согласно закону указанные данные должны быть предоставлены застройщиком в обязательном порядке. Далее следует запросить подробную информацию о строящемся объекте. Как правило, подобная информация находится в открытом доступе на сайте организации.

Не следует ограничиваться информацией, представленной на сайте. Настоятельно рекомендуется дополнительно поискать информацию о компании на различных форумах и специализированных сайтах. Вполне возможно, что выбранная организация имеет плохую репутацию или выступает ответчиком по исковому заявлению. Очень важно ознакомиться с проектной декларацией, в которой указаны данные о договоре аренды земельного участка, на котором ведётся строительство и срок ввода в эксплуатацию. Естественно, что выбранный застройщик должен иметь разрешение на ведение подобного вида деятельности. И наконец, рекомендуется заключать договор непосредственно с компанией-застройщиком, а не с фирмами-посредниками.