Как выбрать спецодежду

как нужно выбирать спецодежду для рабочего в разных сферах

Большинство «новичков» при выборе спецодежды полагаются только на специфику своей работы. В действительности стоит учитывать также климат, в котором необходимо выполнять свои рабочие обязанности, а также найти хороший магазин спецодежды, в котором будет качественная продукция. Например, при работе на вахте в регионе с низкими показателями температуры зимой, акцентировать внимание нужно на спецодежде, у которой достаточные показатели коэффициента теплового сопротивления.

Как выбрать зимнюю и летнюю спецодежду?

Производители зимней спецодежды имеют ряд требований, на которые они полагаются в своей работе. К таковым требованиям относится четкое соблюдение количества слоев материала. Должен быть верхний защитный слой, внутренняя теплоизоляционная подкладка и, самое главное, основная подкладка — у нее всегда высокие показатели прочности.

Зимняя спецодежда должна быть выполнена из пластичной и мягкой ткани. В противном случае при продолжительной и многочасовой работе человек будет испытывать дискомфорт. Если ткань грубая, ей будет свойственна громоздкость, не говоря уже о банальном неудобстве, что снизит продуктивность.

Если говорить о летней спецодежде, то акцентировать внимание нужно на показателях воздухопроницаемости и гигроскопичности. Другими словами, рабочий не будет активно потеть, если спецодежда пропускает воздух должным образом и обладает таким свойством, как впитывание влаги. Без такой спецодежды работать в знойную жару продолжительный период времени крайне проблематично.

Какой должен быть комплект?

Здесь все зависит от специфики деятельности, но «стандартным» принято считать следующий набор:

• Головной убор;
• Верхняя одежда — это может быть как куртка, так и футболка с жилеткой;
• Брюки. В некоторых случаях их заменяет комбинезон;
• Обувь.

Точные характеристики каждого элемента из комплекта зависят от профессии рабочего.