Как выбрать солнечные модули

солнечные панели

Разнообразие на рынке солнечных модулей, их еще называют solar modules, шокирует. По этой причине новичкам сложно не допустить ошибку при первой покупке товаров. Так на что же нужно обращать внимание перед покупкой солнечных модулей?

Всегда начинайте с бренда. Никому неизвестных марок сегодня множество. Не стоит слишком негативно относится к китайским производителям. Альтернативная энергетика в Китае активно развивается. Поэтому можно найти китайские модули, которые не будут уступать по качеству товару из Европы. Лучше приобретать товар от компании, у которой имеется собственное производство гелиокомпонентов. Масса фирм на рынке работает следующим образом — покупаются готовые блоки, после собирается модуль. Но блоки в большинстве случаев некачественные. Поскольку на сборке всячески экономят.

Изучите корпус. У качественного корпуса всегда будет рама с отличной прочностью. Чем больше ребер жесткости, тем лучше. Не следует выбирать модуль со слишком маленькой толщиной. Внешнее стекло должно быть ударопрочным. Убедитесь, что выбранной модели не страшны ветровые нагрузки.

Если солнечная панель от адекватного производителя, то у нее обязательно будет соединительная распаечная коробка. В этой коробке содержатся многочисленные коммутационные кабеля и диоды. Кабели нам обязательно понадобятся, если будем покупать мощные панели — с помощью них гарантируем надежность соединения и отсутствие будущих проблем с коммутацией. А диоды — это способ устранения рисков возникновения обратных токов. Это может произойти ввиду затенения определенных областей фото-ячеек.

Перед походом в магазин изучите информацию о классах элементов. У абсолютно каждого элемента солнечных батарей есть свой класс. Если давать совет, то лучше выбирать «A» класс. На него равняются лучшие производители Европы.