Эллиптические тренажеры – основные особенности использования

Эллиптические тренажеры виды

Выбрать подходящий тренажер для кардиотренировок достаточно сложно. Наиболее распространёнными вариантами являются беговая дорожка и велотренажер. Однако, сегодня предлагается ещё и эллиптический вариант, который объединяет преимущества указанных тренажеров. При использовании инвентаря ноги совершают движение по эллиптической траектории. Таким образом, существенно снижается нагрузка на суставы.

По этой причине тренажер прекрасно подходит для пожилых и людей с избыточным весом. Кроме того, в процессе занятий не наблюдаются ударные нагрузки, что сводит к минимуму возможность получения травмы колена или других суставов и связок. Во время тренировки нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц не только ног и ягодиц, но и всего тела. В отличие от многих других тренажеров данный тип позволяет использовать режим ходьбы назад.

В подобном режиме укрепляются мышцы, которые не получиться тренировать на других видах тренажеров. Интересно, что даже механические варианты не создают громкого шума, в отличие от беговой дорожки. Таким образом, эллиптические тренажеры являются идеальным вариантом для использования в домашних условиях. Как и любые другие виды тренажеров, эллипсоид имеет ряд ограничений. Заниматься на данном виде тренажера настоятельно не рекомендуется людям, которым противопоказаны нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

В частности занятия противопоказаны людям с тромбофлебитом, сердечной недостаточности, онкологическими заболеваниями, стенокардией, тяжелой формой диабета, тахикардией и склонностью к отёкам. Также не следует заниматься физической активностью при инфекционных заболеваниях. В любом случае, перед использованием тренажера рекомендуется проконсультироваться у врача.