Зачем нужны прокси?

прокси

Если объяснять простыми словами, то термин «прокси» обозначает сервер. Сервер выступает в роли буфера двух концов — это пользователь и интернет. С помощью прокси может вырасти скорости отправки данных. Пользователь гарантирует себе безопасность от атак, реализованных с помощью вирусов. Также прокси дают высокий уровень анонимности. И за последнее преимущество чаще всего пользователи и решают купить прокси, переживая за персональные данные.

Если говорить более научными терминами, то с помощью данное сервера пользователь проводит косвенные запросы, работая с нестандартными сетевыми службами.

В случае с большим количеством провайдеров благодаря прокси удается решить проблему со скоростью интернета. Причина тому — часто пользователи ежедневно заходят на одни и те же сайты. Поэтому они уже сохранены в кэше прокси. Таким образом, загрузить данные с прокси удается в разы быстрее, чем в случае с загрузкой с удаленного ресурса.

Еще одна возможность прокси-сервера — скачивание информации. Она будет отправлена пользователю в чистом, но сжатом виде. Для чего это нужно? Все сводится к интернет-трафику, который в определенных случаях крайне необходимо экономить.

Если вы беспокоитесь за свой IP, то с помощью прокси его удастся скрыть. Если сайты попытаются получить информацию, то увидят они не ваш настоящий IP и добыть его станет в принципе невозможно. Анонимность необходима, если вы посещаете подозрительные сайты, которые могут являться фишинговыми, намеренно получать от пользователей IP-адреса без их согласия на это. Мошенники используют такие адреса, чтобы проникнуть в файлы, размещенные на компьютере.

Интересная особенность прокси сервера заключается в том, что он может охватить большую локальную сеть.

Часто провайдеры используют прокси, чтобы у пользователей локальной сети не было возможности посещать определенные сайты — например, нарушающие закон страны.