Заявления Смольного о преодолении дефицита дворников и водителей общественного транспорта расходятся с реальностью

Власти Петербурга не смогли компенсировать дефицит водителей общественного транспорта, трактористов и дворников. Согласно данным портала hh.ru, в 2023 году спрос на сотрудников этих специальностей увеличился на 40%.

По словам главы комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко, Смольный справился с дефицитом водителей общественного транспорта, трактористов и дворников. Он отметил, что набрать нужное количество сотрудников удалось при помощи повышения зарплат соискателям.

Кроме того, чиновник рассказал, что повышение зарплат для работников ручного труда и механизаторов положительно сказалось на сфере ЖКХ. Нехватка кадров была восполнена и в этой сфере, заявил Чернейко.

Однако, слова главы комитета по труду и занятости населения не соответствуют данными, опубликованными сервисом hh.ru. Отмечается, что Северная столица входит в тройку лидеров по спросу на работников жилищно-коммунального хозяйства среди регионов. В сравнении с прошлым годом спрос вырос на 40%, а соискателям предлагают оклад до 85 тысяч рублей.

Стоит отметить, что всю зиму в Петербурге ощущалась нехватка работников коммунальных служб. Несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о полной готовности коммунальщиков к зиме, на уборку города ежедневно отправляют недостаточное количество техники и дворников, что приводит к серьезным последствиям.

Кроме того, заявлениям Чернейко по укомплектованности штата водителей общественного транспорта противоречат слова заместителя директора управления по персоналу СПб ГУП «Горэлектротранс» Юлия Баранова, которая отмечала дефицит сотрудников в конце февраля.