В Петербурге отмечают плохую подготовку чиновников к транспортной реформе 

Жители Петербурга жалуются на многочисленные проблемы, с которыми они столкнулись после запуска новой модели транспортного обслуживания (НМТО) в начале апреля текущего года. Своим возмущением горожане поделились на официальной странице Комитета по транспорту.

По словам одной из жительниц города, многие автобусы начали ходить с большими интервалами, причем даже те, которых не затронули изменения. Она рассказала, что почти час ждала автобус №105, но он так и не приехал. Из-за этого женщине пришлось добираться до работы на другом транспорте с пересадками.

Многие комментаторы отмечают, что на разработку транспортной реформы у чиновников Смольного было три года, однако за это время они не смогли проработать все нюансы и создать удобную систему общественного транспорта. Это привело к провальному старту и сбоям в работе как самих автопарков, так и системы безналичной оплаты.

Петербуржцы отметили, что чиновники так и не заменили маршрутки на вместительные автобусы, как было заявлено до начала реформы. Сейчас вместо коммерческого транспорта курсируют небольшие автобусы на 50 мест, из-за чего на остановки они приходят заполненными. 

Ранее многие эксперты и представители муниципалитетов отмечали, что чиновники Смольного недостаточно подготовились к таким крупным изменениям в транспортной сфере. По словам депутата МО «Правобережный» Светланы Дмитриевой, в основном от такой политики пострадали старики, которые пока не могут сориентироваться в новой системе оплаты и движения транспорта. При этом она призвала горожан не молчать об имеющихся проблемах, а рассказывать о них ответственным ведомствам.