Уборка не по-московски: в Петербурге не хватает техники и дворников

Администрация Санкт-Петербурга ежедневно радует жителей города подробными отчетами об уборке снега, однако улицы все равно завалены сугробами. Стоит отметить, что московский климаттакже располагает к обильным осадкам, но подобных проблем в столице России почему-то не возникает.

По данным на 8 января, на портале «Наш Санкт-Петербург» скопилось уже свыше 115 тысяч сообщений о некачественной работе коммунальных служб. 

Каждый день на улицах Северной столицы работают около тысячи дворников и примерно столько же единиц спецтехники. Напомним, что площадь Петербурга почти в два раза меньше площади Москвы, где, по заявлениям заммэра Петра Бирюкова, работает 70 тысяч человек и 10 тысяч единиц спецтехники.

При острой необходимости в Петербурге задействуют большее число дворников и снегоуборочной техники, однако эти цифры вряд ли приблизятся к московским показателям. 

По мнению очевидцев, ситуация в Москве кардинально отличается от той, что наблюдается в Северной столице. Несмотря на это, Смольный не торопится перенимать позитивный опыт, чем усложняет жизнь горожанам.