Снежный коллапс в Санкт-Петербурге с пришедшей оттепелью превратился в водный

В четверг, 13 января, в Санкт-Петербург пришла оттепель, и весь неубранный коммунальщиками снег начал таять. Улицы Северной столицы превратились в сплошные лужи.

Температура воздуха в четверг поднялась до +3 градусов, в связи с чем снег и наледь на улицах города начали таять. Тротуары и проезжие части «поплыли» уже к середине дня.

К «потопу» привела некачественная уборка города от снега. Коммунальные службы Смольного оказались совсем не готовы к зимнему сезону, и Петербург ежедневно обрастал тоннами снега, который сейчас стремительно тает. Метеорологи замечают, что потепление продлится недолго, после чего ожидаются заморозки. Это в очередной раз приведет к образованию гололедицы. В связи с этим Петербург ожидает новая волна травматизма и ДТП. 

Опыт этой зимы наглядно показал, что даже во время резких перепадов температуры коммунальные службы не используют противогололедные средства в должном объеме. По этой причине петербуржцы ежедневно получают травмы на скользких тротуарах.

Также масштабной проблемой являются неочищенные от снега и льда кровли. Ожидается, что с приходом оттепели участятся случаи падения сосулек и схода снежных масс с крыш. Это значительно повышает уровень травмоопасности в городе. Подобных инцидентов за текущую зиму было уже несколько. Как минимум по двум эпизодам возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ.

12 января жертвой гололеда стала двенадцатилетняя девочка, которая при падении травмировала позвоночник. Ребенок был госпитализирован, по факту случившегося проводят проверку правоохранительные органы.

Петербургские активисты уже давно призывают Александра Беглова ввести в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с высокой травмоопасностью, однако губернатор данную инициативу проигнорировал.