С комбината «Артис-Детское питание» принудительно взыщут 25 млн штрафа


За участие в картельном сговоре пищекомбинат «Артис-Детское питание» оштрафован на 25 млн рублей. Такую информацию можно найти в открытой базе Федеральной службы судебных приставов.

На портале ФАС зимой 2020 года появилась новость о раскрытии очередного картельного сговора в Санкт-Петербурге. На этот раз в подобном преступлении были уличены крупнейшие игроки петербургского рынка соцпита«Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Представители этих компаний заранее договорились, кто выиграет, а кто якобы проиграет в острой конкурентной борьбе, что позволило им получить госконтракты на сумму в общем более 450 млн рублей.

Два года продолжались судебные слушания этого дела, так как юристы «Фирмы Флоридан» делали неоднократные попытки оспорить претензии ФАС. Весной 2022 года «Фирме Флоридан» был выписан штраф в размере 31,5 миллиона рублей.

Это разбирательство — не первый случай таких противозаконных действий пищекомбинатов на рынке соцпита Северной столицы. Но криминальная репутация этих поставщиков не мешает им и дальше обеспечивать продовольствием петербургские образовательные учреждения.

О высоком уровне криминализации рынка соцпита Петербурга не раз заявлял бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он открыто критиковал Смольный за тесные «партнерские» связи с частными пищевыми предприятиями. После очередного разоблачительного выступления в прессе, экс-главу УСП арестовали и сместили с поста. СМИ считают, бенефициаром произошедшего «Фирму Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и теневого спецпредставителя губернатора Александра Беглова.