Реформа общественного транспорта вынудила петербуржцев искать спасения в такси

Запущенная Смольным транспортная реформа разрушила привычную петербуржцам схему движения по городу и прежние маршруты, не оставив ничего нормального взамен.

По итогам двух месяцев перехода на новую модель транспортного обслуживания члены движения «Город перемен» вышли на улицы и провели опрос среди петербуржцев с просьбой оценить результаты работ Комтранса. И все респонденты сошлись на мнении, что новая система проезда вызывает только раздражение.

«Это ужасно. Нужно, чтобы добавили автобусов. Пусть маршрутки вернут, нам нужны свободные автобусы», — сказала респондентка.

Отдельного внимания заслуживает проблема с расписанием автобусов. Петербуржцам приходится прибегать к сервису «Яндекс.Карты», чтобы узнать информацию о том или ином маршруте. Тем, у кого нет возможности его использовать приходится спрашивать у прохожих. Еще один петербуржец пожаловался, что ждать транспорт на остановке теперь приходится дольше.

«Особенно обратный путь домой. Примерно на 20 минут», — сказал мужчина.

Один из участников опроса также рассказал, что в половине случаев ездит по городу на такси, хоть это и обходится ему дороже.

Напомним, злосчастная реформа общественного транспорта стартовала в городе 1 апреля и проходит в три этапа, 1 июня начался второй. Однако буквально с первых дней петербуржцы столкнулись с рядом неудобств, причиненных необдуманной реформой от команды губернатора Александра Беглова.