После пожаров в соцавтобусах Петербурга пассажиры будут бояться ездить в общественном транспорте


Пассажиры в Петербурге стали бояться, что любая поездка в общественном транспорте может стать для них фатальной.  После пожаров социальных автобусов белорусского производства, произошедших 10 и 23 июня, вероятность получения увечья или смерти в пассажирском салоне стала уже не просто детской страшилкой, а событием вполне вероятным. К счастью, в обоих ЧП обошлось без жертв.

На данный момент в Северной столице идет переход на новую модель транспортного обслуживания (НМТО). Суть реформы в замене всех коммерческих маршруток новыми комфортабельными социальными автобусами.  Однако пока горожане жалуются, что передвигаться по мегаполису стало более проблематично.

Как оказалось, многие из вновь закупленных машин не вполне пригодны для безопасной эксплуатации.  Тот факт, что некоторые из автобусов подвержены самовозгоранию, говорит о многом. История с пожарами на закупленных Смольным «МАЗах» уже стала для петербуржцев назидательной, в плохом смысле этого выражения. Теперьгородские пассажиры, заходя в салон той или иной машины, особенно белорусской сборки, невольно задумываются о том, доедут они до места назначения или нет.

В СМИ проанализировали несколько схожих случаев с пожарами в общественном транспорте и сделали вывод, что любая подобная ситуация может обернуться десятками жертв, среди которых будут старики, женщины и дети. Причем, сможет ли Смольный, будучи главным «лоббистом» транспортной реформы, гарантировать безопасность пассажирам Петербурга в новых социальных автобусах, до сих пор неясно.