Политолог указал на неправильно выстроенную Бегловым коммуникацию с петербуржцами 

Политолог Борис Григорьев прокомментировал провал снегоуборочной кампании и «мусорной» реформы в Северной столице. Эксперт считает, что губернатор Александр Беглов и его команда в Смольном не смогли выстроить прямую коммуникацию с жителями города. В Петербурге до сих пор не решены системные проблемы с уборкой и вывозом отходов. Люди недовольны работой чиновников, в том числе и градоначальника.

С экспертом побеседовал автор YouTube-канала «ГлавредБорисенко» Дмитрий Борисенко. Журналист задал вопрос о причинах сложившейся в городе ситуации и ее последствиях. Григорьев ответил, что люди не понимают, как устроена работа в Смольном — какие полномочия у чиновников и градоначальника. Им об этом никто не рассказывал.

«Продолжается, к сожалению нашему огромному, эта странная информационная работа, странное позиционирование, полное неумение работать команды Беглова с его имиджем и с информацией, и с выстраиванием прямой и понятной коммуникации с петербуржцами. Потому что петербуржцы, кончено, людидостаточно критически настроенные к власти, с одной стороны, а с другой стороны, люди очень вдумчивые и город свой очень любят», – заявил Григорьев.

Политолог отметил, что, с одной стороны, у Бегловаимеются связи на федеральном уровне, но при этомадминистрация губернатора так и не смогла внятно объяснить петербуржцам, почему провалилась «мусорная»реформа и снегоуборочная кампания в городе.

«Конечно, очень странно, что все-таки эти вот объяснения, которые мы услышали в этом году о плохой уборке города, о проблемах с «мусорной реформой», — они прозвучали, во-первых, после. Во-вторых, они прозвучали на ответ почему-то шоумена, а в-третьих, они все равно не дали нам ответы, почему же город не проверил своих подрядчиков и не приготовился, не сделал резервные полки и так далее. А пока те просчеты, те сбои, которые происходят, – мы вот наслаждаемся как жители города в полной мере, – и мусором, и скользкими дорогами, и какими-то нелепыми информационными скандалами», – подчеркнул политолог.

Вышеуказанные проблемы начались в городе после прихода первых обильных снегопадов в конце ноября 2021 года. Коммунальщики Смольного не подготовились к непогоде. СМИ сообщали о дефиците спецтехники, водителей и дворников. Все это привело к росту числа ДТП и травматизму горожан из-за «снежного коллапса». 

После старта с 1 января 2022 года «мусорной» реформы в городе наступил еще и «мусорный коллапс». Смольный провалил подготовку, не разработав необходимую документацию, а новый регоператор не смог организовать оперативный и своевременный вывоз ТКО из Петербурга. Жители начали массово жаловаться не только на плохую уборку снега и льда, но и на переполненные контейнерные площадки во дворах и крыс на помойках.