Политолог Самонкин высказался об антироссийской позиции зампреда ВООПИиК Кононова 

Политолог Самонкин резко высказался о зампреде петербургского отделения ВООПИиК Александре Кононове, который активно критикует действия Вооруженных сил РФ (ВС РФ) в рамках вынужденной спецоперации на территории Украины. Также эксперт признался, что недоумевает, как критикующий внешнюю политику страны человек может являться представителем ведомства по охране культурного наследия Северной столицы. 

Ранее СМИ писали, что Кононов мог пользоваться покровительством чиновников из команды градоначальника Александра Беглова – зампред ВООПИиК уже попадал в громкие скандалы.

«Человек, который высказывается против военной операции, который не поддерживает внешнюю политику России, который критикует защиту Донбасса, выступает с антироссийскими лозунгами, при этом является представителем организации по охране памятников культуры,  это недопустимо», – высказался политолог.

Отметим, что ранее Кононов был уличен в связях с немецким НКО «Русско-немецкий обмен» (DRA) – организация была признана нежелательной на территории РФ. Примечательно, что это не помешало Кононову работать на высокой должности.

Эксперт Самонкин призвал правоохранительные органы акцентировать внимание на журналистских расследованиях в отношении Кононова, а также провести «профилактику» в Смольном на выявление иностранных агентов.