По итогам сентября Беглов вновь потеряет позиции в рейтинге эффективности — Brief 

В сентябре губернатор Петербурга Александр Беглов рискует потерять еще по меньшей мере 4 пункта в рейтинге эффективности (KPI) из-за неутихающей критики в адрес главы города. К такому выводу пришли аналитики Telegram-канала Brief, изучив информационное поле. 

Негативное отношение горожан, в свою очередь, вызвано нежеланием Смольного прислушиваться к мнению петербуржцев и работать над исправлением собственных ошибок. Команда губернатора за последние три года дала множество обещаний, большинство из которых так и не были выполнены. На этом фоне не удивительны результаты социологических исследований, указывающих на крайне малое количество людей, готовых вновь отдать голос за Беглова. Если бы выборы прошли сейчас, за нынешнего губернатора проголосовали бы лишь около 3% избирателей. 

К резкому снижению доверия граждан, по мнению аналитиков, мог вызвать неоднозначный закон о «Комплексном развитии территории» (КРТ), который может затронуть около миллиона петербуржцев, проживающих в хрущевках. Инициатива, предложенная лично губернатором Бегловым, позволит Смольному выселять жителей пятиэтажных панельных домов в любые районы города по своему усмотрению. Петербуржцы опасаются, что их «депортируют» на выселки города – туда, где нет ни необходимой инфраструктуры, ни благоустройства. 

Не прибавила чести губернатору и череда коррупционных скандалов в структурах Смольного. В частности, СК РФ расследует уголовные дела по факту незаконного сноса исторических зданий под покровительством чиновников КГИОП.