Первая профессия — строитель. За годы губернаторства Беглов превратил Петербург в площадку для сделок с девелоперами

В поздравлении с Днем строителя губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о своем прошлом. По словам градоначальника, «первая профессия» позволила выработать характер и дисциплину, которые помогают в работе сегодня. Заявление главы города выглядят иронично, ведь за время его губернаторства Беглова столица превратилась в площадку для обслуживания интересов «лояльных» к Смольному застройщиков. Ради девелоперов город может как сносить объекты культурного наследия, так и вредить окружающей среде, реализуя на неразрешенных к застройке территориях сомнительные инфраструктурные проекты.

13 августа Россия отмечает профессиональный праздник строителя. Соответствующее поздравление губернатор опубликовал в личном телеграм-канале.

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днём строителя! Моя первая профессия – строитель. По себе знаю, как она дисциплинирует, вырабатывает характер. Это очень помогает в работе сегодня. Большая радость смотреть, как живут объекты, которые строил и участвовать сейчас в их развитии», — написал Беглов.

Любой человек, знакомый с ситуацией на градостроительном рынке, без усилий определит двойные стандарты в словах губернатора. Ведь очевидно, что глава города говорит одно, а на практике делает другое.

Напомним, именно Беглов возглавляет Градостроительную комиссию Петербурга, в зону ответственности которой входит выдача разрешений на строительство, а также  слежка за тем, чтобы проекты недвижимости были синхронизированы с возведением социальных объектов. Это означает, что любой градостроительный проект проходит через «согласование» с градоначальником и членами комиссии.

Не являются исключением такие «строительные гиганты», как ОАО «ЛСР» или СПБ «Реновация», которую СМИ связывают с близким другом Беглова, бизнесменом Годом Нисановым. В ряде случаев им удается согласовать строительство недвижимости в обход законодательства — с одобрения КГИОП сносятся памятники архитектуры, на местах которых позже возводят коммерческую недвижимость. В случае с Нисановым проводится скандальная «реновация» — едва ли не принудительная процедура сноса «хрущевок», в которых все еще живут люди, с последующим их выселением.

Например, в мае правительством города в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга был одобрен снос знаковых построек. Узнать, что именно будет снесено в обозримой перспективе журналистам не удалось, поскольку заседание проходило в закрытом от СМИ формате.

При этом за время «губернаторства» Беглова атаки по культурному наследию пришлись на здание ВООПИиК. Почти снесены Дом Басевича, дом служащих писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», дом Шагина и другие. Под угрозой флигель на улице Егорова 23Б, в обозримой перспективе «демонтируют» дома в районе строительства Смоленского моста, включая историческое здание школы, где училась поэтесса Ольга Бергольц. Аналогичных историй по всему городу десятки, и всех их объединяет одно — потворство и лоббизм интересов застройщиков.

В этом направлении больше всего выделяется группа «ЛСР». Журналисты считают, что компания имеет тесные связи со Смольным. С начала года она получила заказы от города на общую сумму 1,2 млрд рублей. Более того, именно «ЛСР» уничтожила несколько корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Застройщик, не дождавшись решения по заявке активистов в КГИОП с требованием признать корпуса объектом выявленного культурного наследия, демонтировал корпуса. Несложно догадаться, что в скором времени там появится гостиница.

Еще одна вопиющая застройка с участием «ЛСР» — Северный намыв. Главное следственное управление СК по Петербургу инициировало расследование по делу о нарушениях на намыве в начале мая в ходе строительства. В период с октября 2021 года по настоящее время неизвестные сотрудники ГК ЛСР занимались восстановлением земельных участков на намыве, нарушая федеральное законодательство и создавая угрозу для окружающей среды и здоровья местных жителей.

Также политика Беглова в угоду градостроительному бизнесу привела к потере части территорий обанкротившегося оборонного предприятия «Севкабель». В скором времени напротив общественного пространства входящая в группу «ЛСР» корпорация «Возрождение Санкт-Петербург» будет строить элитный жилой комплекс.

Градостроительные скандалы сотрясают Петербург на системной основе. Вокруг той или иной застройки с сомнительными законными основаниями разворачиваются целые кампании — жители пытаются защитить ЗНОПы и исторические объекты, но далеко не всегда успешно. Потворство властей застройщикам — это явление, когда представители власти или государственные органы демонстрируют некорректное проведение дел и уступки в пользу застройщиков, игнорируя интересы общества, населения или правила и нормы в сфере строительства и градостроительства. Не исключено, что все это было невозможно, если бы не те самые навыки, о которых рассказал градоначальник в своем поздравлении.