Обезглавившими орла на Доходном доме Буксгевдена «вандалами» оказались сотрудники ЖКС

В Петроградском районе Петербурга сотрудники ЖКС №1 «обезглавили» статую на Доходном доме Буксгевдена. Здание является объектом культурного наследия (ОКН).

Петербургские активисты заявили, что неизвестно, когда произошел инцидент. На месте не было обнаружено обломков, как  с самой головы орла. Сотрудники ЖКС №1, которые выполняли работы по реставрации здания, рассказали, что заметили плохо закрепленную голову статуи и сняли ее.

«Как только будет проводиться капитальный ремонт фасада, тогда, собственно, подрядной организации ЖКС передаст сохранившиеся элементы скульптуры, и уже специалисты выполнят весь объем реставрационных работ декоративных элементов фасада дома»,прокомментировали ситуацию в администрации Петроградского района.

Отмечается, что организация «Жилкомсервис №1 Петроградского района» связана с районной администрацией и жилищным комитетом. Последний осуществляет управление в сфере содержания и ремонта, капитального, жилищного и нежилого фонда Северной столицы. Из-за данного происшествия актуальны становятся и другие инциденты, связанные с уничтожением памятников архитектуры.

Из-за регулярного разрушения культурного облика Санкт-Петербурга на сотрудников КГИОП возбуждены уголовные дела.