Московский суд заочно приговорил друга Беглова Невзорова* к 8 годам колонии

Публициста Александра Невзорова* приговорили к восьми годам колонии по делу о фейках про российскую армию. Ранее решением Минюста РФ он был признан иностранным агентом.

Журналист покинул страну вместе с семьей в марте 2022 года, однако продолжает проявлять активность в социальных сетях. В частности, на своем канале в Telegram он комментирует новости из зоны СВО, отрабатывая украинскую пропаганду.

Уголовное дело закрывает ему путь в Россию, несмотря на то, что у Невзорова осталось имущество и связи с высшими чиновниками Петербурга. Одним из влиятельных друзей публициста является губернатор Александр Беглов, чью кандидатуру он поддерживал в 2019 году.

В декабре стало известно, что ряд рекламных фирм продолжают работать в городе и приносить семье Невзорова доход. Напомним, что в 2007 году Невзоров стал президентом «Открытой Ассоциации рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метрополитена» (ОАРАККПМ), куда вошли компании «Анфас», «Коммет» и «Метроном».

В настоящий момент основная доля «Метронома» принадлежит бизнесмену Дмитрию Столову, которому, по ряду источников, Невзоров помог сохранить позиции после ухода экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева.

«Метроном» – монополист на рекламу в вагонах и вестибюлях. Ежегодно он платит в городской бюджет 260 миллионов рублей, и зарабатывает около 900 миллионов.

Отметим, что публичные оскорбления в адрес России Невзоров позволял себе еще находясь на территории страны. Также он регулярно устраивал встречи в петербургском отеле «Гельвеция».  Однако теперь Беглов вынужден будет пересмотреть работу «бизнеса» бывшего друга, оказавшегося под угрозой тюремного срока.

 

*признан иностранным агентом решением Минюста РФ