Кто богаче, тот ест вкусно: петербурженка раскритиковала подход столовой школы №430 к кормлению учеников


Около года в школе №430, которая располагается на территории Петродворцового района Северной столицы,
не решается проблема с организацией питания. Родители учеников регулярно жалуются на ассортимент продуктов в столовой и качество обедов.

Напомним, что сейчас ответственным лицом по оказанию услуг школьного питания в данном учреждении является комбинат «Кавалер». Мать одного из учеников заявила, в столовой кормят детей по принципу «кто богаче, тот ест вкусно». За прошедший год ситуация не изменилось.

Петербурженка отметила, что дети-льготники получают обеды по 130 рублей, которые включают в себя суп и мясо с гарниром не очень хорошего качества. В этот же момент школьники, питающиеся за 150 рублей, получают первые и вторые блюда, а также салат на выбор. Женщине удалось лично прийти в столовую и увидеть все своими глазами.

«По питанию детей: еда за 130 рублей суп ничего, но солёный. Второе блюдо за 130 рублей показалось лично мне полусырым (картофель не проварен, мясо с ошметками жира, от мяса только название). Не понравилось хранение йогурта (йогурт не должен стоять возле горячей плиты, даже если обед через 2 часа)», — поделилась горожанка.

Родительница обратила внимание, что обед за 150 рублей включает в себя прожаренный шницель и курочку, а на стол детям расставляют свежие и незаветренные салаты. Стоит отметить, что матери ученика в столовой отказались показывать документы.

«Разница в еде очевидна, кто платит больше, тот и ест лучше, но такого быть не должно. Делают форму, чтоб дети не отличались, а льготников можно кормить на «отвалите-жрите что дали», тем самым ущемляя ребенка», — подытожила женщина.

Петербурженка намерена обратиться в вышестоящие органы. В этот раз она готова довести решение данного вопроса до конца.

Ранее СМИ писали, что поступили жалобы на партию испорченных йогуртов в школе №536 в Приморском районе. По факту инцидента родители учеников обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову. В ответ градоначальник переложил ответственность на районную администрацию.