Красные зоны больниц Петербурга заполняются вопреки отчетам Комздрава о спаде заболеваемости

Пятая волна коронавирусной инфекции продолжает атаковать Петербург. По статистике город лидирует по ковид-заболевшим.

Согласно последним данным, в красные зоны больниц поместили 8 657 пациентов. 323 человека подключены к ИВЛ, а 630 находятся в отделении реанимации. По данным эпидсправки городского оперативного штаба, еще 158 тыс. ковид-инфицированных находятся на домашнем лечении.

Однако глава Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что заболеваемость пошла на спад. Он утверждает, что количество пациентов стало уменьшаться.

Следует подчеркнуть, что Северная столица продолжает занимать первые строчки в коронавирусной статистике по стране. В течение последних 24 часов установили 20 136 новых случаев зараженийCOVID-19. Такие высокие показатели держатся из-за серьезного сбоя в системе здравоохранения. Администрация губернатора Александра Беглова не смогла вовремя организовать слаженную работу данной отрасли.

По сообщениям журналистов, Смольный оказался не готов к «омикрону». Несмотря на то, что эксперты предубеждали о пятой волне, Комздрав не может справиться с большим наплывом пациентов. Врачи советуют людям приходить в медицинские кабинеты в порядке живой очереди или самостоятельно открывать больничный лист на портале «122». Однако очереди в медучреждения выстаиваются километровые, а интернет-портал зависает.

В связи с этим утверждение председателя Комздрава, что заражаемость в Петербурге начала падать, выглядят неправдоподобным. Смольный не смог вовремя организовать работу в медицинской отрасли и подготовить город к надвигающейся опасности.