Команда Беглова не успеет очистить город от мусора в обещанные сроки

Городские власти заверяют, что мусорная проблема в Петербурге почти решена. Из 18 районов, по их словам, только в 4 еще не закончен вывоз мусора. Обещают управиться к 1 февраля. На самом деле проблемных районов вдвое больше и организовать вывоз отходов за оставшееся до обозначенного срока время нереально.

Несколько дней назад Смольный рапортовал о том, что проблема с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) решена. Город якобы вышел из «мусорного коллапса» и стабилизировал ситуацию. Вице-губернатор Валерий Пикалев считает, что сложности пока только в Приморском, Выборгском, Невском и Калининском районах. Остальные –  чистые. А освободившиеся перевозчики делегированы на север города помогать с уборкой. Четыре проблемных района вычистят к 1 февраля. Обещание Пикалева поддержал и «Невский экологический оператор».

На деле же обстановка далеко не такая радужная, как пытаются утверждать губернатор Петербурга Александр Беглов и его команда. Официальные ресурсы коммунальщиков и Смольного по-прежнему завалены жалобами от жителей.

В некоторых районах горожане возмущены тем, что мусор не вывозят больше месяца.  В Красногвардейском, Центральном, Фрунзенском районах на площадках царит антисанитария. Негодуют жители и в Кировском районе.

Ресурс «Наш Петербург» по-прежнему завален жалобами. Ужасающий вид контейнерных площадок в Московском, Кировском, Красногвардейском районах привлекает только крыс.

Сомнительно, что Беглов и чиновники Смольного мобилизуются настолько, чтоб в оставшиеся два дня скопом решить то, что не решалось годами. Проблемы организационного плана, нехватка мусоровозов и баков, плохая расчистка дорог и дворов не исчезнут по мановению волшебной палочки. Получается, что Смольный снова дал невыполнимое обещание.  

Старт «мусорной реформы» прошел максимально неудачно. В администрации Беглова не учли опыт других регионов, не подготовили базу для перехода на новую систему обращения с отходами. Даже регоператора назначили в последний момент.

НЭО, впрочем, наделал не меньше ошибок – не озаботился нужным количеством контейнеров, не перезаключил контракты с перевозчиками. В такой ситуации будет благом хотя бы обычный вывоз мусора. Не до сортировки уже – город задыхается от отходов.