Александр Соколов: Кировской области выделят дополнительные средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Об этом в своем Телеграм-канале рассказал врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

«Сумма в 1 миллиард 47 миллионов рублей это в несколько раз больше, чем в среднем по РФ в перерасчете на численность населения. Эти средства помогут нам модернизировать и построить около ста двадцати километров новых сетей. Следует отметить, что данная программа требует незначительного софинансирования, поэтому из облбюджета будет выделено всего 65 миллионов рублей», — рассказал глава области.

Губернатор поблагодарил заместителя председателя областного правительства, специалистов Минстроя, энергетики и ЖКХ области за взаимодействие с федеральными ведомственными организациями. Это важный шаг, который позволит укрепить тепло и водоснабжение в домах наших граждан.

«Несколько слов об отоплении. Если исходить их данных профильных ведомств, то область к отопительному сезону готова лучше, чем в прошлом году, но пока, к сожалению не полностью. Точечные проблемы имеются, и мы будем их решать. В конце рабочей недели в Опаринском МО в поселке Заря будет введена в эксплуатацию новая котельная, которая поможет устранить перебои с подачей тепла в поселок», — отметил Соколов.

Губернатор подчеркнул, что проблемы в ЖКХ – одна из наиболее важных сфер жизнеобеспечения, их не следует скрывать от руководства области.

«Мне известно, что в прошлом за инициативу наказывали. У меня подход другой. Есть проблема – сообщи. И если будут нарушения, виновными я посчитаю тех, кто знал обо всем, но не сообщил о них вовремя. Нам необходимо обеспечить качественную и комфортную жизнь для наших граждан вне зависимости от уровня полномочий», — резюмировал глава региона.