Смольный решился на расчистку снега после наступившего в Петербурге потепления

В Петербурге началась оттепель: застоявшиеся сугробы превращаются в грязь, а при большем потеплении могутобразоваться огромные лужи. Городские коммунальные службы стали убирать снег с внутридворовых территорий только сейчас.

По сообщениям телеканала «Санкт-Петербург», за утро 12 декабря из дворов в центре города вывезли более 700кубометров снега. Почти две недели жители города ежедневно жаловались на отсутствие уборки снега, гололедицу и нерасчищенные тротуары, однако активно расчищать город начали только сейчас. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Центрального района, из-за оттепели сугробы начали таять и превращаться в гололедицу, с которой теперь борются 550 работников, обрабатывая дороги смесью из песка и соли. 

Однако до этого снег практически не убирали еще с момента первого циклона, а именно 30 ноября. Особенно плачевная ситуация наблюдалась в отдаленных от центра районах, которые не убирали вовсе. На заваленные снегом тротуары и улицы петербуржцы жаловались постоянно, среди них был и депутат ЗакСа Борис Вишневский, который в своем телеграм-канале писал, что в районе, где он проживает, ни снегоуборочной техники, ни дворников не наблюдалось. 

«Вчера всю первую половину дня своем районе я не видел ни техники, ни дворников. Может быть, они тщательно как-то скрывались, или вышли работать уже вечером. По крайней мере в нашем дворе, это я точно могу сказать, так как периодически выглядывал из окна, никакой уборки не наблюдалось», — рассказывал парламентарий в интервью для «Петербург Ньюс».

Отсутствие эффективной и оперативной расчистки города от снега стало причиной 10-балльных пробок и роста числа ДТП на дорогах. Петербуржцы критиковали городские власти в соцсетях, отмечая некомпетентность чиновников, которые в очередной раз провалили подготовку города к зимнему сезону, хотя губернатор Беглов заявлял обратное. В Смольном обещали задействовать более 1700 снегоуборочных машин в случае обильных снегопадов, однако этого до сих пор не случилось, хотя на город уже обрушились два циклона. 

Теперь мороз отступает, а синоптики обещают плюсовую температуру уже 14 декабря, из-за чего все неубранные сугробы могут превратиться в реки. 

Ранее в Смольном сообщали о скором внедрении системы контроля по расчистке дворов от снега. Примечательно, что такая инициатива поступила от чиновников лишь после двухнедельных жалоб горожан и после того, как в городе стали отступать сильные морозы.