Эксперт указал на нежелание властей Петербурга посоветоваться с гражданами насчет реновации


Принятый 30 июня губернатором Александром Бегловым закон о КРТ является «социально-опасным», поскольку провоцирует недовольство им граждан. Так считает политолог Евгений Пашковский.
«У нас и так ситуация не самая хорошая в условиях двух лет пандемии, плюс наложились реформы, которые проводятся в городе, есть определенного рода социальное недовольство. В данном случае, если городское правительство хочет стабилизировать ситуацию, оно должно действовать очень аккуратно. Возможны различного рода социальные проблемы. Власть, если она хочет сохранить политическую и социальную стабильность в городе, должна учитывать мнение горожан по этому вопросу», — пояснил он.
Главная проблема инициативы, по мнению Пашковского,это отсутствие диалога между властями города и его жителями. Последних попросту не спросили, хотят ли они участвовать в программе расселения. Тот факт, что им не дали выбора, говорит о том, что Смольный запустил реновацию автоматически, хотя она должна проходить опционально.
Напомним, закон о КРТ стал причиной массового недовольства петербуржцев и различных экспертов. Они обвинили Смольный в «принудительной депортации» из-за «сырости» закона.