Эксперт Тубли объяснил, почему нельзя сносить исторические здания на Хрустальной улице в Петербурге

Бывший заведующий научным отделом КГИОП, искусствовед Михаил Тубли прокомментировал ситуацию с возможным сносом исторических зданий на Хрустальной улице. Он отметил, что уничтожение объекта нанесет эстетический и исторический ущерб архитектуре Петербурга.

«Эти здания выделяются из фоновой застройки. Их значение в том, что они выразительно характеризуют стилевую неоклассическую тенденцию в советской архитектуре предвоенного и послевоенного периодов. Утрата этих зданий нанесет значительный эстетический и исторический ущерб этому фрагменту застройки Невского района и архитектуре Петербурга в целом. Я призываю губернатора города и общественность остановить этот ничем не обоснованный снос», – поделился Тубли.

Такую точку зрения эксперт высказал в рамках «Хрустального марафона» – специальной рубрики, в которой активисты будут публиковать мнения специалистов отрасли.

Стоит отметить, что градозащитники пытались спасти здания. Они подали заявление о включении двух зданий в список ОКН. Это произошло 18 ноября. Однако уже 4 января начался демонтаж объектов. Как сообщают активисты, КГИОП не мог в такие краткие сроки принять решение. Следственно, снос незаконен.

Ранее СМИ сообщали о том, что подобные ситуации происходят постоянно. Журналисты отмечали, что администрация Александра Беглова, не исключено, что «лоббирует» интересы застройщиков, пренебрегая сохранностью памятников архитектуры.