Дочь главы Минвод Сергиенко вносит вклад в развитие антироссийской пропаганды – СМИ

Наследница главы Минераловодского округа Вячеслава Сергиенко Екатерина обучается в берлинском университете имени Гумбольдта, который спонсирует проекты, направленные на распространение фейков и дискредитацию России.

По информации СМИ, дочь Сергиенко продолжила обучение в Германии, несмотря на непростую ситуацию в мире. Кроме того, вуз, где обучается девушка, выделяет стипендии на русофобские и антиправительственные нарративы.

Например, в 2021-2022 годах университет имени Гумбольдта проспонсировал тему Дарьи Захаровой о фейковом отравлении блогера Алексея Навального* (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

В 2020 году Навальный был доставлен в скандальную клинику «Шарите», которая также связана с университетом Гумбольдта. После обследования медперсонал опубликовал данные, якобы подтверждающие факт отравления политика. Позже специалисты из Омска провели свое исследование, которое позволило опровергнуть заявления врачей из клиники «Шарите» об отравлении блогера. Причина, по которой глава Минвод отправил свою наследницу учиться в подобное учреждение, остается загадкой.

Ранее СМИ сообщали, что Вячеслав Сергиенко может быть одним из самых состоятельных чиновников Ставрополья. На его бывшей жене тоже числятся дорогостоящее имущество и приличные счета. Журналисты не исключают, что развод супругов был фиктивен — ради сокрытия крупных семейных активов.

 

* Внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму