Беглов обогатится на сносе «хрущевок» через компании Года Нисанова — СМИ

В рамках Генерального плана Петербург будет поделен между девелоперами. Свою долю получит и компания «Самолет», сообщают СМИ. Ей владеет бизнесмен и близкий друг губернатора Александра Беглова — Год Нисанов.

Принятый Смольным закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) обрастает новыми подробностями. Не так давно его инициатор, губернатор Александр Беглов, выступил в передаче «Новый взгляд», где безуспешно попытался оправдать принятие поправок к нему. Выступление политика породило только больше вопросов, а эксперты уверены, что КРТ обслуживает интересы застройщиков, а не петербуржцев. Именно через фирмы своего друга градоначальник сможет напрямую «поживиться» на сносе старых «хрущевок».

Подозрительным СМИ сочли и активную рекламу закона о КРТ в соцсетях. В августе в пабликах о Петербурге стали появляться однотипные посты в поддержку сноса старых домов. Журналисты подозревают, что власти запустили «тяжелую артиллерию», поскольку Беглов имеет к закону прямое отношение. Преследует он довольно прагматичные цели по получению «откатов». Ведь, по совпадению, одним из исполнителей реновации может стать компания «Самолет» Года Нисанова

Журналисты уже выяснили, что Нисанова с Бегловым связывает дружба и сотрудничество. А «Live.24» утверждает, что московский бизнесмен получил возможность арендовать Конюшенное ведомство не без помощи губернатора.

СМИ опасаются, что Беглов будет извлекать личную выгоду из реновации через компании Нисанова, тогда как петербуржцев из «хрущевок» переселят в глубокое «закадье».