Транспортная реформа в Ярославской области провалилась. Причина – низкое финансирование

Провал транспортной реформы в Ярославской области может быть связан с недостаточным финансированием преобразования транспортной системы. Ранее местные жители завалили администрацию губернатора Михаила Евраева жалобами на неработающие кондиционеры, уменьшение количества транспорта, курсирующего по маршрутам, а также другие проблемы.

Журналисты «ЯРНОВОСТЕЙ» рассказали об уровне расходов бюджета Ярославской области на 1 мая 2023 года. Отдельное внимание было уделено незначительному объему расходов по подразделу «Транспорт» — всего 6,51% от годовых назначений. Примечательно, что на 1 марта бюджет Ярославской области по подразделу «Транспорт» был исполнен лишь на 1,97%, а именно – на 155 миллионов рублей.

Столь низкий процент исполнения бюджета на сегодняшний день вызывает серьезные вопросы, поскольку сейчас в регионе проводится транспортная реформа, на которую поступает огромное количество жалоб от местных жителей. Так, совсем недавно ярославцы потребовали от администрации губернатора Ярославской области Михаила Евраева устранить ошибки транспортной реформы.

В списке жалоб особенно часто появляются обращения из-за неработающих кондиционеров, старых автобусов и хамства со стороны водителей. Помимо того, у местных жителей на регулярной основе возникают трудности с оплатой проезда. Особенное недовольство у ярославцев вызывает сокращение количества автобусов, курсирующих по разным маршрутам, в рамках проводимой транспортной реформы. По мнению местных жителей, преобразование транспортной системы потерпело провал.

СМИ также рассказали о том, как администрация Михаила Евраева осуществила закупку автобусов без проведения обязательных конкурсных процедур у поставщика из Петербурга. В результате ярославцы вместо комфортабельных новых автобусов получили старые маршрутки, которые в народе уже успели прозвать «евраевками».

Однако ни низкий процент исполнения бюджета, ни жалобы со стороны местных жителей, до сих пор не смогли заставить администрацию Михаила Евраева провести работу над ошибками и устранить их.

Журналисты подробно рассказали, как Евраев сдал транспортную систему Ярославской области петербургским перевозчикам.