СК РФ и уголовные дела могут должны остановить застройщиков от уничтожения исторических зданий Петербурга – общественница

В Петербурге продолжается системное уничтожение исторических зданий с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова и его команды. В частности, недавно стало известно о сносе дома служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины».

Координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева выразила надежду, что Следственный комитет остановит «пыл» застройщиков в плане уничтожения исторического облика города.

«Это, конечно, могло бы дать такую отмашку. Я только надеюсь, что возбуждение уголовного дела, реакция Следственного комитета очень правильная, как-то охладит пыл застройщиков», — подчеркнула она.

Елисеева также обратила внимание на ситуацию созданиями на Хрустальной улице, которые тоже находятся под угрозой уничтожения.

«Они там тоже очень хотят доломать эти здания, которые в новогодние праздники повредили. Мы регулярно проверяем, что там происходит, пока работ нет, но понимаем, что они в любой момент могут снова попытаться возобновить снос», заметила она.

Напомним, дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» снесли 3 июня, несмотря на жалобы горожан и визит сотрудников СК. Теперь там должен появиться очередной апарт-отель.