Политолог посчитал решение Бельского запретить использование символики СВО в ЗакСе Петербурга неуважением к России

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Анатольевич Безпалько прокомментировал требование спикера Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского не использовать патриотическую символику на заседании городского парламента.

По его словам, подобным действием спикер проявил неуважение ко всем патриотам России. Политолог подчеркнул, что этот вопрос нужно вынести на федеральный уровень.

«Это крайне неуважительно. Вопрос об этом нужно поставить в Законодательном Собрании Петербурга, да и вообще перед всеми петербуржцами, а может быть и шире — перед жителями России, поставить это на федеральный уровень», — заявил Безпалько в беседе с Peterburg News.

Он добавил, что проявленное Бельским неуважение к россиянам не должно остаться безнаказанным. В частности, необходимо проверить, насколько спикер отвечает занимаемой им должности.

«Надо максимально сообщить всем об этом случае скандальном, рассказать о том, кто такой спикер Законодательного Собрания, акцентировать внимание на том, что он не уважает фактически всю нашу историю, весь наш народ, всю нашу страну. Нужно поставить вопрос, что он делает на посту спикера ЗакСа Петербурга», — резюмировал Безпалько.

Напомним, в ходе заседания Законодательного Собрания Северной столицы 1 февраля у депутата от партии КПРФ был флажок с изображением буквы Z — символикой специальной военной операции ВС РФ на Украине. Замглавы фракции «Яблоко» Борис Вишневский потребовал убрать атрибут. На его взгляд, он нарушал парламентский регламент. Бельский принял замечание, после чего флажок убрали.

Ранее сообщалось, что жители Петербурга раскритиковали спикера городского парламента за попытку «цинично пропиариться» на теме спецоперации на Украине во время его поездки в Белгород.