Петербуржцы продолжат бороться за спасение «Нарвской заставы», несмотря на отклонение иска к Смольному

Жители «Нарвской заставы» в Петербурге пытаются добиться исключения их микрорайона из программы «Развития застроенных территорий» (РЗТ). Даже после отклонения иска против губернатора Александра Беглова и Заксобрания они не оставляют надежды спасти квартал от сноса.

Стоит отметить, что Смольный намерен в рамках программы РЗТ уничтожить сразу 163 здания в «Нарвской заставе». Несмотря на это, Городской суд Санкт-Петербурга отклонил иск горожан.

В субботу, 4 марта, пройдет еще одна встреча петербуржцев и представителей ЗакСа по данному вопросу. Последнее такое мероприятие состоялось 11 февраля.

После него мундеп Виталий Грязнов получил протокол о нарушениях при проведении «незаконного митинга». Однако член Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский убежден, что для этого не было никаких оснований.

«Никаким митингом это не было, это была встреча жителей с депутатами, которых они пригласили, которые защищают их интересы. Более того, там присутствовала полиция, которая не предъявляла ни малейших претензий», — заявлял Вишневский.

На последнем судебном заседании по «Нарвской заставе» ответчики, Смольный и Заксобрание,потребовали прекратить процесс по делу. Они заявили, что нормы старого закона №820,включившие район в программу РТЗ, уже не действительны, а новый документ только прошел первое чтение. Суд удовлетворил ходатайство представителей местной власти и отклонил иск петербуржцев.