Ученики начальной школы будут питаться бесплатно

Для детей начальных классов в области организуют бесплатное питание.

Дмитрий Курдюмов, занимающий пост первого зампреда областного правительства, провел видеоконференцию с руководителями районов и поручил им предоставить данные о возможностях учебных заведений организовать малышам горячие обеды в новом учебном году.

Минобразования области уже собрало предварительные данные о количестве учеников с первого по четвертый класс, а также о финансовых затратах, которые потребуются на выполнение поручения.

Ольга Рысева, занимающая должность министра образования Кировской области, заявила, что большинство учебных заведений имеют техническую возможность реализовать инициативу главы государства и для ее исполнения уже направили заявку в Минпросвещения РФ для выделения федеральных средств.

Для этой цели понадобится около 270,9 миллионов рублей, 218,8 миллиона из которых будут выделены из федеральной казны. Однако они будут направлены в область только в том случае, если все школы смогут организовать бесплатное питание до 1 сентября текущего года. К реализации инициативы по бесплатному питанию привлекут и местных товаропроизводителей.

За обеспечением школьников младших классов бесплатными горячими обедами будет лично следить губернатор области Игорь Васильев.