СК РФ возбудил уголовное дело из-за нарушений ЛСР при строительстве на «северном намыве»

Следственный комитет РФ вновь инициировал уголовный процесс в отношении ГК ЛСР. Организация нарушила правила охраны окружающей среды во время работ на намыве Васильевского острова в Петербурге.

Главное следственное управление Следкома по Петербургу занялось расследованием в связи с нарушениями на «северном намыве» в начале мая. Согласно следствию, с октября 2021 года по настоящее время неизвестные работники ЛСР работали на участках намыва Васильевского острова. В ходе восстановления земли было нарушено федеральное законодательство, а также возникла угроза для окружающей среды и здоровья петербуржцев из-за загрязняющих веществ.

Отметим, что это не первый случай, когда СК пытается разобраться в ситуации. Однако госорган не смог ничего сделать в связи с отменой возбуждения уголовного дела надзирающим прокурором. Следователей лишили возможности применить комплекс процессуальных полномочий.

Петербуржцы и активисты продолжают бороться за право на благоприятную окружающую среду. Они пытаются оспорить положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Горожане уверены, что не все документы по «северному намыву» были изучены должным образом.

Группа ЛСР, которую журналисты связывают с губернатором Петербурга Александром Бегловым, хочет оспорить общественную экспертизу о негативном влиянии намыва на окружающую среду. По мнению активистов, девелопер намеренно затягивает процесс для «фальсификации» документов.