Виды и стоимость сигнализаторов загазованности в квартиру

Бытовой сигнализатор загазованности – это надежное устройство для предотвращения аварий и несчастных случаев, связанных с утечкой.

Их механизм действия прост: в устройстве находится специальный сенсор, который реагирует на повышение уровня опасных веществ в кислороде и подает сигнал об опасности.

Все чаще ответственные жильцы устанавливают сигнализатор загазованности на частной территории во избежание непредвиденных ситуаций. Если вы тоже задумались о приобретении данного устройства, вам будут полезны наши рекомендации по выбору сигнализатора загазованности.

Какими бывают сигнализаторы загазованности?

Существует несколько видов сигнализаторов загазованности, их основной отличительной чертой является специфичность. Разные устройства фиксируют повышение окиси углерода, метана и пропана.

  • Однокомпонентные сигнализаторы загазованности предназначены только для одного из видов газа. Центральная газификация обеспечивается метаном. Жителям многоквартирного дома необходимо приобрести прибор, фиксирующий содержание именно этого вещества в атмосфере.
  • Нередки несчастные случаи, вызванные угарным газом. Он выделяется в результате сгорания кислорода, например при приготовлении пищи на огне. Для повышения уровня безопасности используют двухкомпонентные сигнализаторы – они чувствительны к угарному газу и метану одновременно. При утечке эти вещества распространяются на одном уровне, и чувствительная к ним аппаратура располагается на одинаковой высоте.
  • Немного иначе обстоит дело с пропаном. На этом веществе работают горелки и водонагревательные котлы. Пропан – более тяжелый газ и заполняет собой пространство в пределах полуметра над землей. Поэтому, невозможно сделать универсальные сигнализаторы, которые зафиксируют одновременно три вещества. Отдельные устройства, рассчитанные на пропан необходимо располагать не выше 50 см над поверхностью.

Что влияет на цену сигнализатора загазованности?

На стоимость сигнализаторов загазованности влияют их дополнительные функции: возможность подключения устройства к системе «Умный дом», управление со смартфона и установка сопряженного оборудования, например магнитного клапана, который будет автоматически перекрывать подачу топлива в случае утечки.

Все эти устройства повышают эффективность работы сигнализатора, однако, даже самое простое, но надежное устройство от проверенного производителя убережет вас от трагедий, вызванных утечкой газа.

Компания «ЦИТ-Плюс» изготавливает сигнализаторы загазованности высокого качества для бытового и промышленного использования. Чтобы приобрести продукцию бренда, обращайтесь к официальным дистрибьюторам в вашем городе.