В столице страны презентован сборник «Волжские богатыри»

c421961611ec149964e59f6dcd27391d

«Волжские богатыри» ‒ дебютное книжное этнонациональное издание, сделанное по мотивам сказок народов Поволжья в 17 языковых вариантах: русском, татарском и оригинальном языке.
В работе издания «Волжские богатыри» участвовали филологи, а также краеведы и этнографы из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии и Марий Эл.

Как подчеркнула директор Татарского детского издательства Алсу Марданова, каждый народ гордится каким-то прошлым, а также своей культурой. У каждого народа существует образ народного героя. Например, у мордвы – искусный лучник Сабан, у удмуртов – смелый и умелый богатырь Селта, у марийцев – мастер во всех делах Маршан. Так что в книге един духовный стержень народов Поволжья представляется в образе богатырей, борющихся во имя добра, побеждая зло.

Для популярности и заинтересованности детей к изучению культуры и языка студией «Татармультфильм» сделан анимационный сериал «Волжские богатыри», он вложен внутри на диске к книге. Мультперсонажи общаются голосами носителей национальных языков. В озвучке данного сериала «Волжские богатыри» участвовали актеры множества нацтеатров из Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, а также Татарстана.