Механическое уплотнение

механчиеские уплотнения

механическое уплотнение представляет собой устройство, которое предупреждает утечку газа или жидкости. Как правило, оно используется для устранения прорехи на трубах. Например, газопроводных или нефтепроводных. Однако, определение может включать больше разновидностей устройств или материалов, чем кажется на первый взгляд. Так, существуют неподвижные и подвижные варианты.

Классификация уплотнителей и их применение.

Что касается неподвижных уплотнителей, то сюда относятся виды, которые «сидят» на месте без возможности сдвига. Это герметик, прокладки, шайбы и другие подобные ресурсы. Самое главное отличие заключается в том, что после их использования нельзя управлять данными устройствами. Таким образом, можно устранить течь прокладкой, но не получиться двигать её по трубе или вращать.

Другим классом механических уплотнителей считаются устройства, которые можно вращать или двигать после установки. Например, манжеты или войлочные кольца. Как правило, указанные механизмы используют в тех местах, где требуется регулирование «заплатки». Впрочем, не всегда уплотнители применяют в качестве средства для закрытия дыры. В ряде случаев, они могут составлять часть конструкции.

Более детально можно рассмотреть торцовую разновидность уплотнителей. Необходимо сказать, что они устанавливаются на вращательные механизмы. Компрессоры, реакторы, фильтры или сушилки – для них отлично подходит указанный вариант. К слову, торцовые типы также подразделяются на виды. В зависимости от строения и использованных для производства материалов.

Отдельного внимания заслуживают манжеты. Кстати, слово переводится как «рукавчик», что соответствует принципу действия устройства. Манжеты сегодня считаются самыми распространёнными видами уплотнителей.