Как выбрать снегоход

правила выбора снегохода и саней для него

Выбирать снегоход, в первую очередь, нужно после ответа на вопрос — зачем конкретно вы приобретаете такую технику? Если живете в северном районе, где данный вид техники — идеальное средство передвижения, то для вас будет отличным вариантом машина с длинными и широкими гусеницами. Должно присутствовать багажное место достаточного объема. Обратите внимание на длину сидений. Места должно быть 2. Также нужно обращать внимание на сани для снегохода, они должны быть сделаны из качественного материала, что бы не сломаться в самый неподходящий момент. Если будет прицепной элемент, это отлично. Но он абсолютно бесполезен для людей, которые груз транспортировать не планируют. К приятным «излишествам» можно отнести заднюю передачу, электростартер. Но такие дополнительные «возможности» требуют дополнительного бюджета.

Хорошему снегоходу будут свойственны отличные показатели проходимости, которую не погубит даже тяжелый груз. Машины отлично справляются с рыхлым снегом, который негативно на их надежности не сказывается. Все благодаря конструкции гусениц. В большинстве случаев на таких снегоходах не гоняют. Поскольку покупают их для совершенно других целей. Но производители все равно ставят движки как минимум с сорока лошадиными силами (чего более чем достаточно). У таких снегоходов двигатель имеет жидкостное охлаждение. К слову, спортивные и туристические модели имеют воздушное охлаждение.

Несмотря на наличие мощнейших моделей, специалисты убеждены, что снегоходы — это не инструмент для серьезной и масштабной работы. Хотя для незначительных хозяйственных нужд такая техника отлично подходит. Но, вы должны понимать, что ни один машина не является на 100% надежной — и это риски, которые нужно учитывать. Что касаемо поддержанной техники, это еще большие риски. Если вы купили поддержанную иностранную модель, то даже замена детали в ней отнимет весомую часть бюджета. Поэтому и если покупать поддержанный снегоход, то только в идеальном состоянии.