Как оформить наследство?

правильное оформление наследства

Сам процесс оформления не столь проблематичный. А вот по времени оформление прав на наследство может быть затратным. Естественно, если вам достались, например, от дедушки, несколько пусть даже старинных шкафов от итальянских производителей, с документами возится не нужно. В случае, если транспортное средство, недвижимость должна перейти в ваши руки, оформление потребуется.

Так что же делать наследнику? В первую очередь, на руках должны быть полномочия владения имущества. Если у завещателя есть задолженности, их нужно погасить (есть вариант истребования с других лиц, но это уже дополнительные нюансы). Чтобы не столкнуться с посягательством на имущество, стоит обратиться за консультацией к юристу и уточнить информацию по поводу защиты наследства. Оплата за содержание наследной массы является обязательным пунктом, пытаться избегать его не стоит.

Без нотариуса не обойтись. Но не стоит спешить отправляться к нему. Поскольку пока на руках нет определенного списка документов, нотариус ничем помочь не сможет.

Потребуется свидетельство о смерти человека, наследником которого вы являетесь. Нужен документ или документы, подтверждающие, что вы родственник умершего. Соберите весь пакет бумаг, относящихся к имуществу. Что касаемо завещания, оно не будет иметь какой-либо ценности, если не заверялось нотариусом. По поводу бумаг, относящихся к наследству. Например, если вы получаете квартиру, нужно свидетельство о собственности. Если в ваши руки законным образом должен отправиться автомобиль, необходим документ о его регистрации.

Место открытия наследства требует обязательного подтверждения. Данную процедуру невозможно осуществить без нотариуса. Что подразумевается под «местом»? Это место проживание наследователя (все места указывать не нужно, только последнее).