Жители Петербурга создали движение в соцсети для борьбы с ямами на дорогах


В Петербурге создали движение против ям на дорогах — «Я/МЫ СПб». Организаторы публикуют фотографии дефектов дорожного покрытия и требуют от чиновников обратить внимание на проблему. За 4 дня на сообщество «Я/МЫ СПб» в соцсети «ВКонтакте» подписалось около 100 человек.
Руководители движения выступают против того, чтобы Петербург стал «столицей разбитых дорог». Состояние асфальтового покрытия в городе значительно ухудшилось этой зимой. Проблема стала очевидна, когда с проезжей части сошел снег, который не успели убрать коммунальщики. Из-за глубоких ям, трещин и образовавшейся колейности водители испытывают определенные трудности, также растет число ДТП.
Активисты делятся информацией о проблемных местах на городских дорогах. Они выкладывают фотографии дефектов дорожного полотна и указывают адрес. Например, в одном из постов сообщества отмечен многократно заплатанный асфальт на улице Достоевского. И это в центре Петербурга.

Как пишут общественники, на проспекте Юрия Гагарина, 34 состояние асфальта напоминает разбомбленные магистрали послевоенных времен.

Проблема разбитых дорог в Петербурге начала обостряться с наступлением теплой погоды. Зимой ямы скрывались под снегом, а теперь стала ясна вся критичность ситуации. На это обращают внимания и горожане. Они оставляют жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург», идея создания которого принадлежит губернатору Александру Беглову. Смольный все также продолжает бездействовать. Хотя количество жалоб на «убитые» петербургские дороги составляет практически 3 тысячи.