Вопрос наркологу: что «капают» при запое?

При запойном состоянии на дому используют внутривенную капельницу, в которую входят растворы и лекарственные средства в виде инъекций.

Какие задачи у инфузионной терапии

При запое в органах и тканях алкоголика накапливается ацетальдегид. Нарушается метаболизм, происходит тяжелейшая интоксикация и развитие абстиненции. Печень не может справиться с обезвреживанием ядов. Токсины негативно воздействуют на кору головного мозга. Чаще всего запойные состояния возникают у людей при второй или третьей стадии алкогольной зависимости. У таких больных наблюдается заболевание печени в виде гепатита или цирроза.

Самостоятельно выйти из запоя не удаётся. Обильный приём жидкости не приводит к быстрой дезинтоксикации. Когда лекарственные средства поступают в организм внутривенно, токсины разводятся до безопасной концентрации. С помощью почечного кровотока выводятся с мочой токсичные продукты. Нарколог определяет, какие медикаменты вводить больному, исходя из его физического и психического состояния. При тяжелом состоянии, когда больному необходимо введение большого количества жидкости, нарколог устанавливает катетер.

Стандартные растворы помогают в организме восстановить баланс калия, магния, натрия. Данные электролиты регулируют ритм сердца и сократимость миокарда.

— Нарколог назначает лекарственные препараты, основываясь на физическом и психическом состоянии больного, длительности употребления спиртных напитков, стадии алкоголизма. Берутся во внимание сопутствующие и хронические болезни, наличие противопоказаний и аллергии на препараты. При дезинтоксикации организма обычно применяют стандартные схемамы терапии. Часть компонентов для капельницы являются обязательными, а другие дополнительными или симптоматическими, — пояснил Егор Нуриханович Халилов, врач психиатр-нарколог (клиника лечения алкоголизма «Частный нарколог» в Кирове).

Обязательные средства: при запойном состоянии у больного наблюдается высокая концентрация ацетальдегида в кровяном русле. Поэтому нарколог применяет растворы, которые способствуют разведению токсичных веществ. Данные растворы именуются базовыми. К базовым растворам при выводе из запойного состояния добавляются лекарственные средства.

Что входит в состав капельницы от запоя?

  • Физраствор
    В изотоническом составе содержание соли равняется содержанию концентрации соли в плазме человека. Физраствор способствует тому, что количество ионов хлора и натрия в кровеносном русле человека повышается. Обезвоживание исчезает из-за разжижения крови. Неслучайно физраствор, это основа капельницы от запойного состояния. С помощью физраствора выводятся из организма токсичные вещества, убираются негативные проявления интоксикации.
  • Глюкоза 5%
    Её вводят наряду с физиологическим раствором. Глюкоза способствует ускорению вывода токсичных веществ.
  • Спазмолитики
    Спазмолитики снимают мышечные спазмы, улучшают кровообращение. Проходит дискомфорт в животе, исчезает головная боль.
  • Лекарства для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы
    С их помощью восстанавливается ритм сердца, минимизируется возникновение инсульта и инфаркта.
  • Аналептики
    С помощью аналептиков поддерживаются дыхательные центры в продолговатом мозге, способствуют улучшению работы сердца. Аналептики проявляют эффективность при продолжительном запое или когда человек находится в алкогольной коме.
  • Витаминно-минеральные смеси
    В состав смеси входят витамины из группы В и С. С их помощью восстанавливается полноценное функционирование Ц.Н.С. , повышается общая сопротивляемость организма.
  • Гепатопротектор
    Помогают деятельности печени. Именно печень принимает на себя главный удар в период интоксикации организма.
  • Седативные средства
    Способствуют исчезновению судорог, снимают эмоциональное состояние, нормализуют сон.
  • Противорвотные средства
    Их назначают больному при тошноте и рвоте.
  • Антидепрессанты
    Антидепрессанты нарколог назначает при тревоге, при суицидальных мыслях у пациента. Они способны поднять настроение у алкоголика.
  • Снотворные и седативные препараты
    Они способны успокоить, снять нервный срыв, улучшают сон, нормализуется работа мозга, активизируется обмен веществ, улучшается мыслительный процесс.
  • Противосудорожные препараты
    Их назначают при абстинентном синдроме, когда возникают судорожные сокращения мышц.
  • Адреноблокаторы
    Назначают при сердечной аритмии, гипертензии. Они снимают риск инфаркта.

В капельницу от запоя могут включаться и другие медикаменты по назначению лечащего врача.

Особенности воздействия

Капельница для вывода из запойного состояния является эффективной процедурой. Самостоятельный прием медикаментов опасен. Опытный нарколог определяет точную дозировку лекарственных препаратов и их правильное сочетание.

Доктор контролирует процедуру. Во время ввода капельницы при необходимости врач может оказать пациенту экстренную помощь. Капельница от запоя снижает количество алкоголя в кровяном русле, нормализуется артериальное давление, происходит вывод из организма токсичных продуктов, осуществляется восстановление баланса соли и воды.

Внутренние органы у человека восстанавливают утраченные ранее функции. После капельницы восстанавливается полноценная жизнедеятельность организма, улучшается обмен веществ и кислородное питание клеток. Алкоголик восстанавливается на физическом и психологическом уровне.

Контакты клиники «Частный нарколог» в Кирове

Контактный телефон: +7 (8332) 78-08-15

Подробнее об услугах наркологического центра смотрите на сайте: https://наркология-киров.рф.

Лицензия № ЛО-43-01-003188